প্রকাশিত: Wed, Feb 15, 2023 4:21 PM
আপডেট: Wed, May 7, 2025 12:45 AM

রোহিঙ্গাদের ফেরাতে চীনের সহায়তা চাইলেন ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী

আনিস তপন : বাস্তুচ্যুত মিয়ানমারের নাগরিক রোহিঙ্গাদের নিজ দেশে ফেরাতে চীনের সহায়তা চাইলেন দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী ডা. এনামুর রহমান। 

বুধবার সচিবালয়ে বাংলাদেশে নিযুক্ত চীনের রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েনের সঙ্গে বৈঠকে এ সহায়তার জন্য অনুরোধ করেন প্রতিমন্ত্রী। 

রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে বৈঠকে প্রতিমন্ত্রী বলেন, বাংলাদেশের উন্নয়নে চীন পরীক্ষিত ও বিশ্বস্ত বন্ধু। পদ্মা সেতুসহ অনেক বড় বড় অবকাঠামো নির্মাণে চীন কারিগরি ও আর্থিক সহায়তা প্রদানের মাধ্যমে বাংলাদেশের পাশে রয়েছে। বলপূর্বক বাস্তুচ্যুত রোহিঙ্গারা যাতে নিজ দেশে ফেরত যেতে পারে এ বিষয়ে চীন গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে, এমনটা আশা করেন প্রতিমন্ত্রী এনামুর রহমান।

প্রতিমন্ত্রী বলেন, প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনা অনুযায়ী বড় ধরনের দুর্যোগে অনুসন্ধান ও উদ্ধারে সমন্বিত কার্যক্রম গ্রহণের লক্ষ্যে উচ্চমাত্রার ভূমিকম্প সহনশীল একটি স্বয়ংসম্পূর্ণ ন্যাশনাল ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার (এনইওসি) প্রতিষ্ঠার কার্যক্রম গ্রহণ করা হয়েছে। চীন সরকারের আর্থিক ও কারিগরি সহায়তায় শিগগির এর কার্যক্রম শুরু হবে।

এ লক্ষ্যে চীন সরকারের সঙ্গে বাংলাদেশ সরকারের একটি সমঝোতা স্মারক দ্রুতই স্বাক্ষরিত হবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন প্রতিমন্ত্রী। এ সময় মন্ত্রণালয়ের সচিব কামরুল হাসান উপস্থিত ছিলেন। সম্পাদনা : মাজহারুল ইসলাম